Elenco dei corsi (14)

Docente: CINZIA FORTE Date: 17-23 Luglio 2017 Programma: Il corso si articolerà in lezioni destinate al perfezionamento della tecnica vocale e del repertorio operistico con la possibilità per l'allievo di…
Docente: STEFANO CONZATTI Date:31 luglio - 06 Agosto 2017 Programma solisti: G. Donizetti: Concerto per clarinetto ed archi in Do maggiore; S. Mercadante: Concerto per clarinetto e orchestra in Si…
Docente: GIOVANNA FORNARI - FRANCESCO TASINI Date: 24-30 Luglio 2017 Origini e stile del basso continuo in Italia M° Giovanna Emanuela Fornari: Elementi di base e stilistici del basso continuo…
Docente: ENRICO FAGONE Date: 4-9 luglio 2017 Programma: Totale Corso: € 350,00 Costo: € 250,00 + € 100,00 (Tassa Iscrizione al corso)
Docente: DANIELE AGIMAN Date: 3-9 Luglio 2017 Programma: Il corso prevede lo studio della tecnica di direzione orchestrale attraverso lezioni giornaliere con l’ausilio di pianista o con la presenza dell’Orchestra…
Docente: MARCO ZONI Date: 17-23 Luglio 2017 Programmi solisti: S. Mercadante: Concerto per flauto e orchestra n.2 in Mi Minore, Op. 57; W. A. Mozart: Concerto per flauto e orchestra…
Docente: CHRISTOPH HARTMANN Date: 10-16 Luglio 2017 Programmi solisti: G. Ferlendis: Concerto per oboe e orchestra n.2 in Fa Maggiore, Op. 14; L. A. Lebrun: Concerto per oboe e orchestra…
Docente: MARIO MARZI Date: 01-05 Agosto 2017 Programma solisti: A. Glazunov: Concerto per sax ed archi in Mi Bemolle Maggiore, Op. 109; H. Villa-Lobos: Fantasia per sax ed orchestra. Totale…
Docente: ANDREA LUCCHI Date: 17-23 Luglio 2017 Programmi solisti: F. J. Haydn: Concerto per tromba e orchestra in Mi Bemolle Maggiore, Hob:VIIe:1; J . W. Hertel: Concerto per tromba e…
Docente: GIUSEPPE MIGLIOLI Date: 17-23Luglio 2017 Programma solisti: M. Bruch: Romanza per viola e orchestra, Op. 85; P. Hindemith: Trauermusik, suite per viola e orchestra d’archi; F. A. Hoffmeister: Concerto…
Pagina 1 di 2

ACCADEMIA - Docenti 2017/2018

Enrico Fagone

Enrico Fagone  è Primo contrabbasso solista  dell’Orchestra della Svizzera Italiana.Si...

Cinzia Forte

Napoletana di nascita e romana di adozione, inizia gli studi...

Daniele Agiman

Daniele Agiman è tra i direttori d’orchestra italiani più attivi...

Mario Marzi

Mario Marzi, vincitore di 9 concorsi nazionali e 4 internazionali...

Andrea Lucchi

Andrea Lucchi è Prima Tromba dell’Orchestra Sinfonica Nazionale dell’Accademia di...

Stefano Conzatti

Diplomatosi brillantemente al Conservatorio di Bolzano nel 1981, viene subito...

Christoph Hartmann

Oboe del prestigioso complesso dei Berliner Philarmoniker. Nato nel1965 ha iniziato...

Marco Zoni

Marco Zoni nasce a Lumezzane (Brescia) nel 1969 e, fin...

Giovanni Gnocchi

Laureato ai Concorsi violoncellistici Primavera di Praga, Antonio Janigro di...

Giovanna Fornari

A quindici anni la sua prima composizione “Tanzteather project”, opera...

Giuseppe Miglioli

Giuseppe Miglioli, violista italiano, nasce a Cremona e vive a...

Simonide Braconi

Nato a Roma, si è diplomato con il massimo dei...

Stefano Pagliani

Allievo di Paolo Borciani (Quartetto Italiano) si è diplomato al...

Yulia Berinskaya

Avviata agli studi musicali da parte del padre Serghey Berinsky...

Klaidi Sahatçi

Klaidi Sahatçi nato a Tirana e inizia lo studio del...